НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Вторая квалификация. Провал БАТЭ, успехи "Легии" и "Партизана" ###

Сегодня, 24 июля, определились оставшиеся участники третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов (Пути Чемпионов). За всеми событиями футбольного дня следили вместе – как всегда, в режиме обновления.

"Легия" (Польша) – "Нью-Сейнтс" (Уэльс) 1:0 (первый матч 3:1)
Гол: Владимир Двалишвили 53

Валлийскому "Нью-Сейнтсу" было трудно уже что-то исправить. Команда на прошлой неделе потерпела поражение 1:3 на своем поле – отыграться после такого чемпиону Уэльса могло помочь только чудо.

Ему (чуду), впрочем, в будничной футбольной жизни места мало. Поляки спокойно контролировали ход встречи и не давали противнику много возможностей воплотить свои замыслы в жизнь. "Легия" превосходила "Нью-Сейнтс" по игре и гол Владимира Двалишвили на 53-ей минуте стал логическим развитием ситуации. Хозяева имели еще несколько удобных моментов, но ограничились минимальной победой. Дальше "Легия" сразиться с норвежским "Мольде".

"Партизан" (Сербия) – "Ширак" (Армения) 0:0 (первый матч 1:1)

В своей неудаче игроки армянского "Ширака" могут винить только себя. Да, в "Партизана" намного больше опыта еврокубковых сражений, но именно в этом противостоянии все могло закончиться совершенно по-другому.

Еще неделю назад "Ширак" мог сожалеть о ничейном исходе...- Армяне тогда выглядели поинтересней, но на 92-ой минуте провал в защите обернулся для подопечных Оганеса Тагмазяна пропущенным голом, который для чемпиона Армении оказался фатальным. Сегодня несколько хороших моментов запоров форвард "Ширака" Исмаэль Фофана – не помогло армянам даже численное преимущество, которое они получили на 55-ой минуте - был удален с поля Владимир Волков. Удалению защитника поспособствовал именно Фофана, но для "Ширака" лучше было бы, если б нападающий забил гол...-

"Марибор" (Словения) - "Биркиркара" (Мальта) 2:0 (первый матч 0:0)
Голы: Цвиянович 28, Вилер 47

Словенский "Марибор" изначально выглядел явным фаворитов в противостоянии с мальтийцами, но первый матч у гораздо более титулованного клуба, нежели "Биркиркара", не задался. Тяжелый выезд завершился нулевой ничьей, несмотря на то, что "Марибор" владел значительным игровым преимуществом. Мальтийцы очень хорошо играли в обороне и великолепно выглядели в отборе. Кроме того, "Биркиркаре" прилично помог вратарь.

Во втором поединке "Биркиркара", увы, порадовать не смогла. Нет, гости вновь смотрелись неплохо, полностью отдаваясь на футбольном поле, но победу представителям Мальты это не принесло. "Марибор", буквально "укатавший" "Биркиркару" в первые минуты встречи, в середине первого тайма смог открыть счет усилиями Цвияновича, ну а в начале второго тайма Вилер окончательно вывел словенцев в третий раунд лигочемпионовской квалификации.

"Лудогорец" (Болгария) - "Слован" (Словакия) 3:0 (первый матч 1:2)
Голы: Стоянов 3, Абало 12, Абало 78

Первый матч между этими командами вышел очень драматическим: несмотря на перевес словацкой команды, болгары повели в счете, после чего в концовке пропустили два мяча плюс словаки не забили пенальти. В ответной встрече "Лудогорецу" необходимо было забивать хотя бы один гол и с этой задачей он справился уже на третей минуте – Иван Стоянов завершил голом стартовый натиск хозяев поля. Но, видимо, болгарам этого показалось мало и они решили ковать железо, пока горячо. Вскоре счет стал 2:0 – это испанский легионер Даниэль Абало расписался в воротах Матуша Путноцки. Правда, для гостей этот гол особо критичным не стал – для спасения им все равно нужно было забивать один гол, с той лишь разницей, что теперь он вместо победы перевел бы игру в овертайм.

Но не тут то было. Болгары продолжили атаковать, и в начале второго тайма Иван Стоянов перебрасывая голкипера попал в перекладину. Потом игра немного успокоилась и гости под гул трибун даже провели несколько атак, но безрезультатно. А в концовке матча Абало оформил дубль, чем уберег свою команду от нервных последних минут. Болгары в следующем раунде, где сыграют или с сербским "Партизаном", или с армянским "Шираком".

Матчи 23-го июля:

"Шахтер" (Караганда, Казахстан) – БАТЭ (Беларусь) 1:0 (первый матч 1:0)
Гол: Игорь Зенькович 82
Нереализованный пенальти: Сергей Кривец 69 (БАТЭ)

Казахстанский "Шахтер" на прошлой неделе сделал большой шаг на встречу третьему квалификационному раунду – одолел в гостях белорусский БАТЭ. Команда Виктора Гончаренко, кстати, не совсем уверенно чувствует себя и на внутренней арене. Впрочем, в чемпионате Беларуси в БАТЭ еще есть время все исправить, а вот в Лиге Чемпионов...-

Сегодня гостям нужно было только побеждать. Домашние 0:1 – не приговор, но в отчетном матче белорусам не хватало спортивной агрессии и немножко удачи. Первый тайм прошел в ровной борьбе, которая отметилась только одним опасным моментом – Родионов красиво пробивал, но попал в перекладину. После перерыва инициативой владели игроки БАТЭ, но, опять же, сумасшедшего давления на ворота Александра Мокина не было. Впрочем, все с ног на голову могло перевернуться на 69-ой минуте – но не перевернулось. Сергей Кривец не переиграл с "точки" голкипера "Шахтера", который, в прочем, сам и привез пенальти в свои ворота. Далее уже была агония БАТЭ. Мучения гостей остановил Игорь Зенькович (к слову, белорус), который на 82-ой минуте спокойно убежал в отрыв и поразил цель – БАТЭ сходит с дистанции. Для белорусской команды, кстати, это уже был четвертый подряд сухой еврокубковый поединок. А за "Шахтер" целый матч провел украинец Сергей Малый – защитник внес свой вклад в исторический успех казахстанской команды.

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальномсайте